«Художественные промыслы России. Часть 4. Лаковая миниатюра. Хрусталь. Жостово. Вышивка Русского Севера. Из собрания музея»

alt ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ
+7 (8152) 99-43-56, +7 (8152) 99-43-57
alt РЕГУЛЯРНО
alt КВЦ РУССКОГО МУЗЕЯ
КВЦ Русского музея

ул. Софьи Перовской, 3, II этаж
+7 (8152) 99-43-56, +7 (8152) 99-43-57
kvcrm@artmmuseum.ru

Ср – Вс: 11:00 - 19:00
Пн – Вт: выходной
Кассы закрываются за
полчаса до окончания работы
музея

Купить билет

Посетители узнают о четырёх центрах производства художественных лаков: Федоскино, Палех, Мстера, Холуй, увидят с какой особой тщательностью и виртуозностью прорабатываются детали лаковой миниатюры, образуя особый, притягательный мир. Вторая линия лакового искусства — роспись на железных лакированных подносах, где за красотой и выразительностью возникающих силуэтов цветов кроется творческая мысль жостовских мастеров, делающая их искусство живым и неповторимым.

Вышивка — один из распространенных видов народного творчества. Искусство создания на тканях узоров с помощью иглы и нитей известно с давних времен. Русскую женщину эта сложная, но увлекательная работа сопровождала всю жизнь. На выставке зрители познакомятся с разнообразием техник, откроют для себя сдержанное благородство горьковского гипюра и мнимую простоту вышивки крестиком.

Таинственный мир невесомого на первый взгляд хрусталя раскроется в изделиях производства заводов Гусевского и Дятьковского хрустального завода.

Выставка является продолжением цикла выставок «Художественные промыслы России». В экспозиции будут представлены произведения из собрания музея и из частных коллекций.

Выставка будет работать до 29 декабря 2024 года.

03.01 выставка Художественные промыслы России.jpg

Неизвестный автор