«Н.В. Гоголь: от портретов к «Портрету». К 215-летию со дня рождения. Графика XIX- XX веков. Из собрания В.Г. Беликова

alt ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ
+7 (8152) 45-63-10
alt 03 АПР - 12 МАЯ 2024
alt ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ
Главное здание

183038 г. Мурманск, ул. Коминтерна 13
+7 (8152) 45-63-10
info@artmmuseum.ru

Ср – Вс: 11:00 - 19:00
Пн – Вт: выходной
Кассы закрываются за
полчаса до окончания работы
музея

Купить билет

Мурманский областной художественный музей представляет выставку «Н.В. Гоголь: от портретов к «Портрету». К 215- летию со дня рождения. Графика XIX- XX веков. Из собрания В.Г. Беликова.

В экспозиции будет представлено более 40 графических произведений ХIX- XX веков из собрания известного московского коллекционера Владимира Гурьевича Беликова – профессора, доктора технических наук, члена Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов» и Национального союза библиофилов, соучредителя и члена Совета Общенационального общества любителей экслибриса и графики, автора более 50 статей о коллекционировании и художниках-графиках.

Художники на протяжении уже полутора сотен лет иллюстрируют произведения Николая Васильевича Гоголя. Многообразие стилей, художественных решений, подходов, интерпретаций, трактовок предоставляет зрителю возможность приблизиться к авторскому пониманию образов и идей, приближает нас к гению. Как писал сам Гоголь, «у всякого есть что-то, чего нет у другого; у всякого чувствительнее не та нерва, чем у другого, и только дружный размен и взаимная помощь могут дать возможность всем увидеть с равной ясностью и со всех сторон предмет».

Торжественное открытие выставки состоится 3 апреля в 17:00. Первый час работы выставки – вход свободный

Выставка будет работать до 12 мая 2024 года

От портрета к портрету Н. В. Гоголь 100кач джипег.jpg