Open-call работ для виртуальной выставки «Ленин – гриб?», посвященной 70-летию со дня рождения музыканта-авангардиста Сергея Курехина!

alt ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ
+7 (8152) 45-63-10
alt 22 АПР - 09 МАЯ 2024
alt ОНЛАЙН

+7 (8152) 45-63-10
info@artmmuseum.ru

Ср – Вс: 11:00 - 19:00
Пн – Вт: выходной
Кассы закрываются за
полчаса до окончания работы
музея

Сложно описать круг деятельности и интересов Сергея Курехина: его звезда горела на сценах разных континентов, его «Поп-механика» поражала и притягивала зрителей своими музыкальными импровизациями и представлениями больше 10 лет, его энергия и страсть создавать «настоящее творчество» были неиссякаемы. До последнего дня он был настоящим гением.

Но не все знают, что родился Сергей Курёхин в Мурманске и провел в Заполярье первые четыре года своей жизни.

Мы предлагаем мурманчанам и жителям Мурманской области поразмышлять об одной из части наследия последнего авангардиста XX века – о его участии в телепередачах в 90-е годы. Все же слышали про теорию «Ленин – гриб»? Этот сюжет-мистификацию по Ленинградскому телевидению подготовили Сергей Шолохов совместно с Сергеем Курёхиным в 1991 году. В прикрепленном к посту видео – тот самый легендарный выпуск, который транслировался на ТВ в начала 90-х годов прошлого века.

Результатом ваших размышлений на тему «Ленин – гриб» может стать объект визуального искусства:
живопись;
графика;
видео-арт;
ДПИ;
компьютерная графика;
перформанс.

Готовый результат необходимо зафиксировать в виде фотографии/видео в высоком разрешении (не ниже 1920х1080) и прислать на почту kvcrm@artmmuseum.ru до 9 мая 2024 года включительно. Отобранные произведения будут презентованы на мероприятии, посвященном Сергею Курёхину на Всероссийской акции «Ночь музеев» 18 мая.

Видео «Ленин-гриб» по ссылке

leningrib опен колл квадрат.jpg