Открылась выставка «История искусства. Древний мир». Факсимильные репродукции из коллекции «Дар Нади Леже»

12 апреля 2024 года в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоялось торжественное открытие выставки "История искусства. Древний мир". Факсимильные репродукции из коллекции "Дар Нади Леже".

Выставкой «Древний мир» Мурманский областной музей начинает цикл выставок «История искусства».

В экспозиции представлены произведения первобытных «художников»: африканские наскальные изображения в Тассили – горном плато в центре пустыни Сахара и в пещере Ласко (Франция); репродукции рельефов Дворца в Сузах (Иран), Дворца Ашшурбанипала (Ассирия), росписи виллы Мистерий в Помпеях.

Наивысший расцвет ассирийского рельефа – 7 век до н.э. – время правления царя Ашшурбанипала. В экспозиции привлекает внимание работа, где изображён рельеф из его дворца. Композиция насыщена жизнью, фигуры великолепно размещены на плоскости.

Интересны репродукции рельефа дворца в Сузах - лучшего произведения архитектуры Персии той поры. Дворцовый ансамбль украшен панно с многочисленными рельефными изображениями. Самое известное из них – фриз с фигурами «бессмертных», царской гвардии в одеждах, роскошно украшенных ярким узором. Эти воины должны охранять царя. Внимание художника сосредоточено больше на одежде, лица одинаковы, так как в то время наблюдался меньший интерес к раскрытию человеческой индивидуальности, что было характерно для придворного искусства, когда основная масса населения была порабощена.

Выставку можно посетить до 16 мая 2024 года