Открылась выставка «Маленькая картина». Живопись и графика из собрания музея и частных коллекций

Самые ранние произведения в экспозиции датируются началом ХХ века и принадлежат кисти Александра Борисова (1866 – 1934), по праву именуемого первым певцом Арктики.

Произведения Татьяны Алексеевой кроме эстетической привлекательности обладают глубокой эмоциональной насыщенностью, смыслом, философией. С филигранной точностью мастер выписывает ажурные полевые цветы и травы, создает минималистический автопортрет.

Изящный медальон, натюрморт и пейзаж мурманского художника Никиты Духно (1955 – 2020) привлекают взгляд мастерством исполнения, точностью композиции и сдержанным колоритом. Свойственная мастеру лаконичность, выразительность, поиски в каждой работе своего ключа — отличительные качества живописных и графических произведений автора.

Выразительные живописные миниатюры Игоря Клюшкина привлекают яркими цветовыми решениями, интересным сюжетом и пластическим решением. Стремительный, свободный почерк художника, эмоциональность и контрастность отличают даже небольшие по формату произведения этого автора.

Морской пейзаж Анатолия Гришанцева (1934 – 2018) завораживает лирическим, поэтическим настроем. Легкими живыми мазками мастер стремится передать волнение южного моря на закате дня, разрабатывая полновесный летний пейзаж.

Работы Николая Щапова (2020 – 2013) – художника–любителя, отличаются чёткостью и ясностью композиции, простотой и лаконизмом выражения. Они приковывают взгляд своим магнетизмом загадочных магических сочетаний цветов, вносящих в рисунок свежесть и придающих ему выразительность и объёмность.

В творчестве Нелли Макеевой, мастера художественной росписи, можно увидеть витиеватые растительные мотивы, сюжеты для которых автор выбирает, вдохновляясь окружающей природой.

Искренние, добрые акварели Дарико Беридзе полны изящества и душевной теплоты. Ежедневный труд и неисчерпаемое вдохновение помогают художнице создать собственный стиль на основе прикладного искусства и графики.

Выставку можно посетить до 24 мая 2024 года