Открылась выставка «Н.В. Гоголь: от портретов к «Портрету»

3 апреля 2024 года в главном здании музея (ул. Коминтерна, 13) состоялось открытие выставки «Н.В. Гоголь: от портретов к «Портрету». Графика из собрания Владимира Беликова. Выставка посвящена 215-летию со дня рождения писателя. В экспозиции представлены произведения как современных авторов, так и созданные в середине 19 века художниками, знакомыми с Николаем Васильевичем лично.

Зрители могут оценить рисунки, выполненные в 1846 году Александром Агиным ко второму изданию «Мертвых душ» (гравер – Е.Бернадский). Ряд иллюстраций к произведениям Гоголя перемежается с портретами самого писателя, так не любившего этот жанр изобразительного искусства.

Ощущение магической связи портрета с моделью, которая открывается художником, раскрывается мастером в его творчестве, было одной из ярких тем произведений Гоголя: «когда человек умирает, изменяются его портреты». Так, знакомясь с экспозицией, зритель глубже погружается в закулисье гения, вновь открывая ля себя мир гоголевских персонажей, поддержанный талантом иллюстраторов трех эпох.

Выставка работает в главном здании музея до 12 мая 2024 года и будет интересна ценителям книжной иллюстрации и поклонникам творчества Гоголя, одного из самых мистических литераторов середины 19 века.

Информация и запись на экскурсии по тел.: 45-63-10