Открылась выставка «Сердце на палитре». Живопись Владимира Корбакова (1922-2013) из собрания Вологодской картинной галереи

Владимир Николаевич Корбаков – вологодский художник, живописец, член Союза художников СССР, народный художник России.

Красочные пейзажи перемежаются в экспозиции с сочными натюрмортами и портретами друзей, коллег и знакомых Владимира Корбакова. «Поэт Батюшков ходит по Вологде» – фантазия и своеобразная творческая реконструкция вологодских пейзажей на тему из жизни одного из земляков – основоположника и важнейшего автора романтической традиции первой трети XIX века, Вологды.

Особое внимание художник уделял и жанру автопортрета. Творческий путь Корбакова размечен как вехами – автопортретами, различными по настроению и манере, ироничными и живыми, полными силы и вдохновения. Зритель познакомится как с автопортретами раннего периода художника, такими как «Автопортрет студенческий» 1956 года, так и с автопортретами следующих творческих периодов: театрализованные образы как «Автопортрет в жабо» 1977 года, «Автопортрет с медальоном» 2009 года и множество других воплощений автора.

Данная выставка является частью всероссийского проекта «Музейные маршруты России», запущенный Министерством культуры Российской Федерации с целью популяризации уникального культурно-исторического наследия среди граждан России. Одновременно готовится к проведению в Вологде, в сентябре 2024 года, передвижная выставка «Заполярье» из собрания Мурманского областного художественного музея.

Открытие выставки провела директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова. Поздравила с открытием выставки министр культуры Мурманской области Ольга Геннадиевна Обухова; заслуженный художник России Анатолий Александрович Сергиенко; заслуженный художник России Виталий Николаевич Бубенцов.

А также гости из Вологды: директор Вологодской областной картинной галереи Галина Владимировна Фалалеева и заведующая Музейно-творческим центром народного художника России Владимира Николаевича Корбакова Светлана Михайловна Корбакова.

Выставку можно посетить до 2 июня 2024 года

Информация и запись на экскурсии по тел.: 45-63-10