Открылась выставка «Живопись Максима Драницина из собрания музея». К 50-летию художника

12 апреля 2024 года в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоялось торжественное открытие выставки живописи Максима Драницина из собрания музея. Выставка посвящена 50-летнему юбилею художника.

В собрании музея находится 20 произведений живописца периода 2000 – 2015 годов. Знакомство с коллекцией позволяет увидеть развитие и творческий рост художника. Это время активного эксперимента с техникой, композицией, цветом, поиск индивидуального стиля и выразительного языка.

Любимый жанр Максима Сергеевича – натюрморт. Именно он, по его словам, привлекает возможностью манипулировать формой, фактурой, цветом. Мягкость манеры исполнения, неброская красота «Натюрморта с желтыми грушами» (2007) притягивает взгляд. «Натюрморт с зеленой бутылкой» (2005) эмоционально заряжен, пишется стремительными контрастными мазками, оставляя потеки краски.

В портретах, напротив, жесткие линии привносят стабильность, упорядоченность образа, придавая моделям глубины и упрямства. В трогательных женских образах чувствуется деликатность и внимательное отношение художника к натуре. «Избегая детализации, проработки фона, художник смело лепит цветом образ, передавая характер, настроение человека» (Н. Измайлова, искусствовед. 1996).

В пейзаже в центре внимания художника оказываются неожиданные ракурсы, мгновения из жизни – кадры памяти. Теплые живописные виды российской глубинки - это впечатления из деревни Рябово Кировской области, где проводил летние месяцы Драницин с семьей. Летние сельские пейзажи, пронизанные солнцем, помогают ощутить яркость и красочность лета.

Выставку можно посетить до 12 мая 2024 года