Виртуальная выставка «Живопись Свена Петровича Локко». К 100-летию со дня рождения художника

alt ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ
+7 (8152) 45-63-10
alt РЕГУЛЯРНО
alt ОНЛАЙН

+7 (8152) 45-63-10
info@artmmuseum.ru

Ср – Вс: 11:00 - 19:00
Пн – Вт: выходной
Кассы закрываются за
полчаса до окончания работы
музея

Локко Свен Петрович (1924-2008) – самобытный художник-любитель, писатель, публицист, краевед, занимавшийся сохранением исторического наследия.

Родился 3 марта 1924 года на хуторе Куклино Кольского полуострова на берегу реки Туломы, детство провел в поселке Хиетаниеми, позднее жил в основанной финнами деревне Пяйвеярви (Тулома). В 1940 году был выслан с семьей с Кольского полуострова в лагерь под Челябинском. Большую часть жизни провел в поселке Верхнетуломский, где построил свое художественное ателье. Мечтой Свена Петровича было поступление в художественный институт имени И.Е. Репина в Ленинграде. «Рисовать любил, сколько помню, с детства… Ощутил вдруг острую потребность изобразить красками то, что вижу вокруг».

Мечта не осуществилась, но Локко закончил четырехгодичные заочные курсы рисунка и живописи в Московском художественном институте имени Н.К. Крупской. Однако серьезно он взялся за кисть только в зрелом возрасте, до этого проработав укладчиком, механиком, лесоохранником.

Как писатель и публицист Свен Петрович писал на финском языке. Первые рассказы опубликовал в журнале "Пуналиппу" ("Красное знамя", Петрозаводск) в 1970 году. В 1987-м там же опубликован роман "Люди Ледовитого", в 1989 - повесть "Наедине с совестью". В 1991-1993 гг. в издательстве "Карелия" вышли книги "Полярная ночь и свет", "Тепло Лапландии в сердце", в Мурманске - роман-трилогия "Финны на Мурмане".

Художественное творчество художника насчитывает более 500 картин. В собрании Мурманского областного художественного музея хранится всего 14 работ. Кроме фондового собрания, в экспозиции выставки представлены также произведения, принадлежащие Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке, из частных коллекций.
Значительная часть работ – это пейзажи, дышащие теплом и любовью к природе.

Сюжеты их часто автобиографичны и несут этнографическую ценность: некоторые населенные пункты уже не существуют. Так, Ристикенття было затоплено Верхнетуломским водохранилищем в 1965 году.
Свен Петрович изображал родную Тулому, Нотозеро, водопад Падун. Десятки его картин рассказывают о жизни финских хуторов на Мурмане. Герои произведений живут в гармонии с природой: занимаются рыболовством, чинят лодки, строят дома и запрягают лошадей. Это люди, объединенные не только бытом, но и составляющие крепкую духовную общину. Работы Свена Локко пронизаны ощущением покоя, неспешности бытия и счастья спокойной жизни.

Стилистически работы художника приближены к примитивизму, в них можно найти черты, присущие романтизму, реализму, лубку. Все картины естественные, легкие для восприятия, искренние.

Выставка посвящена 100-летию со дня рождения художника.

Стоимость посещения

• Взрослые – 0 ₽