Родился Степан Фёдорович Скрябин
31 июля 1908 года родился художник Степан Федорович Скрябин.
Советский художник, график и живописец, мастер пейзажной живописи. Заслуженный художник Чувашии.
Выпускник Татарского техникума искусств, затем учился в студии художника Ф.И. Рерберга и в Московском вечернем изополитуниверситете.
Во время учебы работал в мастерской Московского товарищества художников и художником-оформителем в Военной академии механизации Красной Армии, откуда и был призван на фронт. После демобилизации вернулся на родину в Алатырь, а затем переехал в Чебоксары и вся дальнейшая жизнь художника была связана со столицей нашей Республики.
Для произведений С.Ф. Скрябина характерны небольшой формат, мягкий колорит, немногословность. Сюжеты его работ незатейливы — это, как правило, волжские и городские пейзажи. Художник говорил, что «в природе есть все: и красота, и разумность, и одухотворенность, нужно просто открыть это для себя и понять».
С.Ф. Скрябин старался научить видеть красоту и притягательность обыкновенного, стремясь поднять над обыденным обыкновенную жизнь, обыкновенные виды, не пытаясь приукрасить то, что окружает нас в повседневной жизни. На его пейзажах улицы и площади Чебоксар, набережные Волги, берега Суры, порт Новочебоксарска, родная деревня космонавта Андрияна Николаева, новостройки и многое другое.