Родился Юрий Павлович Анненков
Юрий Павлович Анненков (11 (23) июля 1889, Петропавловский порт, Приморская область, Российская империя — 12 июля 1974, Париж, Франция) — русский (в эмиграции — французский) живописец и график, художник театра и кино, писатель, театральный критик, поэт, автор мемуаров, заметная фигура русского авангарда.
Некоторые факты из биографии:
- В 1906 году за политические карикатуры Анненкова исключили из 12-й Петербургской казённой гимназии, он стал посещать частную гимназию Столбцова.
- В 1908 году поступил на юридический факультет Петербургского университета, одновременно занимался рисованием в мастерской С. М. Зейденберга.
- В 1911 году отправился в Париж, где брал уроки у Ф. Валлотона и М. Дени, посещал академии Гранд Шомьер и Ла Палетт.
- В 1913 году на выставке в Салоне Независимых представил первые пейзажи, отмеченные влиянием кубизма.
- В 1913 году, возвратившись в Петербург, художник начал сотрудничать с журналами «Сатирикон», «Театр и искусство», «Лукоморье» и другими, публикуя в них карикатуры и графические рисунки.
- В 1916 году начал работать над серией портретов современников, деятелей русской культуры А. А. Ахматовой, Е. И. Замятина, А. Н. Бенуа и многих других.
- В 1918 году выполнил иллюстрации к поэме А. А. Блока «Двенадцать».
- В 1920 году был назначен профессором Академии Художеств.
- В 1924 году для участия в XIV Международной художественной выставке выехал в Венецию, после чего поселился в Париже и больше в СССР не возвращался.
- После 1934 года серьёзно увлёкся кинематографом, оформил декорации и костюмы более чем к 50 кинофильмам, среди которых — «Майерлинг», «Тарас Бульба», «Вечное возвращение» и другие.
- В 1955 году номинирован на премию «Оскар» Американской академии киноискусства за костюмы к фильму «Мадам де…».
- В 1945–1955 годах — президент «Синдиката техников французской кинематографии».
- В 1969–1970 годах — оформлял книги Александра Солженицына и Михаила Булгакова в издательстве YMCA-Press.
Анненков был портретистом, создавшим портреты А. А. Ахматовой, Ф. К. Сологуба, К. И. Чуковского, В. В. Маяковского, Л. Д. Троцкого, А. В. Луначарского.