Музейный урок «Арктика глазами художника»
19 июня в главном здании Мурманского областного художественного музея прошёл музейный урок «Арктика глазами художника». Урок посетили воспитанники летнего оздоровительного лагеря на базе МБОУ СОШ №5.
Ребята начали занятие в зале постоянной экспозиции «Отечественное изобразительное искусство XVII-XXI вв.», где познакомились с работами Александра Борисова, Андрея Яковлева, Арви Хуттунена, Александра Феофилактова и других художников, запечатлевших в своих полотнах красоту заполярного края. В пространстве Умной гостиной учащиеся совершили цифровое путешествие в прошлое и проследили историю художественный экспедиций на север с конца XIХ века и до наших дней. Музейный урок завершился творческим заданием, в ходе выполнения которого ребята повторили арктические пейзажи, работая масляной пастелью.